Fuente: The Best Chef Awards

 

La gastronomía española está de celebración. Por segundo año consecutivo, el chef madrileño Dabiz Muñoz ha sido coronado con el título a "mejor cocinero del mundo" al encabezar el Top 100 mundial de los The Best Chef Awards 2022. Pero eso no es todo, también ha recibido otros dos galardones especiales: ‘The Best Chef’, votado por profesionales de la gastronomía, y ‘The Best Chef City Gourmet Award’.

La organización del certamen justifica que haya repetido como número uno por "su cocina personalísima, imprevisible e instalada en la excelencia que huye de mimetismos pese a asimilar influencias e inspiraciones dispares, desde corrientes coquinarias a un universo onírico propio que impregna cada visita de la emoción de una ruleta rusa y la convierte en un verdadero 'XOw'. El lema está justificado: vanguardia o morir".

La lista fue desvelada en una gala que tuvo lugar en el Palacio de Cibeles de Madrid el pasado 20 de septiembre, una cita internacional que estuvo cargada de charlas, talleres, cocina de primera y muchas caras icónicas del mundo de la gastronomía. Resaltamos que a diferencia de The World’s 50 Best, clasificación centrada en los restaurantes, The Best Chefs Awards se centra en los protagonistas: los cocineros y cocineras, sus inquietudes y su aproximación a la cocina.

La clasificación anual de los mejores chefs del mundo es fruto de la opinión y las votaciones de 350 personas; los 100 chefs que figuran en el 'ranking' vigente, los 100 nuevos candidatos escogidos para la ocasión y una selección de 150 expertos (periodistas, críticos, gastrónomos, fotógrafos…) que previamente es responsable, a su vez, de señalar esas renovadas candidaturas.

El podio de esta sexta edición lo completan Rene Redzepi, chef y propietario del restaurante Noma (Copenhague), y el chef catalán Joan Roca, uno de los tres pilares de El Celler de Can Roca (Girona). Además, en la lista figura una amplia presencia española. En el 5º lugar encontramos a Andoni Luis Aduriz (Mugaritz), quien además se ha llevado el galardón The ‘Best Science Award’, al trío de Disfrutar Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas en el 7º, y muchos otros chefs destacados que podréis encontrar a continuación. 

 

  1. Dabiz Muñoz (España).
  2. Rene Redzepi (Dinamarca).
  3. Joan Roca (España).
  4. Massimo Bottura (Italia).
  5. Andoni Luis Aduriz (España).
  6. Björn Frantzen (Suecia).
  7. Oriol Castro, Eduard Xatruch y Mateu Casañas (España).
  8. Alain Passard (Francia).
  9. Ana Ros (Eslovenia).
  10. Alex Atala (Brasil).
  11. Rasmus Munk (Dinamarca).
  12. Rasmus Kofoed (Dinamarca).
  13. Ángel León (España).
  14. Niko Romito (Italia).
  15. Virgilio Martínez (Perú).
  16. Grant Achatz (Estados Unidos).
  17. Riccardo Camanini (Italia).
  18. Eneko Atxa (España).
  19. Bittor Arginzoniz (España).
  20. Anne-Sophie Pic (Suiza).
  21. Andreas Caminada (Suiza).
  22. Mauro Colagreco (Francia).
  23. Yannick Alleno (Francia).
  24. Dominique Crenn (Francia).
  25. Dan Barber (Estados Unidos).
  26. Paolo Casagrande (Italia).
  27. Rodolfo Guzmán (Chile).
  28. Julien Royer (Francia).
  29. Yoshihiro Narisawa (Japón).
  30. Mauro Uliassi (Italia).
  31. César Ramírez (Estados Unidos)
  32. Enrico Crippa (Italia)
  33. Quique Dacosta (España).
  34. Christian Bau (Alemania).
  35. Clare Smyth (Reino Unido).
  36. Paco Roncero (España).
  37. Jonnie Boer (Países Bajos).
  38. Diego Guerrero (España).
  39. Eric Vildgaard (Dinamarca)
  40. Heston Blumenthal (Reino Unido).
  41. Javier y Sergio Torres (España).
  42. Martin Berasategui (España).
  43. Paco Morales (España).
  44. Corey Lee (Corea del Sur).
  45. Alexandre Mazzia (Francia).
  46. Alberto Landgraf (Brasil).
  47. Giuseppe Iannotti (Italia).
  48. Manu Buffara (Brasil).
  49. Daniel Humm (Suiza).
  50. Pía León (Perú).
  51. Marco Müller (Alemania).
  52. Nick Bril (Países Bajos)
  53. Emmanuel Renaut (Francia).
  54. Arnaud Donckele (Francia).
  55. Mingoo Kang (Corea del Sur).
  56. Dani García (España).
  57. Jorge Vallejo (México).
  58. Antonia Klugmann (Italia).
  59. Floriano Pellegrino (Italia).
  60. Bruno Verjus (Francia).
  61. Agustín Balbi (Argentina).
  62. Hans Neuner (Austria).
  63. Joris Bijdendijk (Países Bajos).
  64. Sven Elverfeld (Alemania).
  65. Hélène Darroze (Francia).
  66. Himanshu Saini (India).
  67. Hiroyasu Kawate (Japón).
  68. Félix Lo Basso (Italia).
  69. Leonor Espinosa (Colombia).
  70. Henrique Sa' Pessoa (Portugal).
  71. Tristin Farmer (Reino Unido).
  72. Natsuko Shoji (Shoji).
  73. Elena Reygadas (México).
  74. Vicky Lau (Hong Kong).
  75. Diego Rossi (Italia).
  76. Gertde Mangeeler (Bélgica).
  77. Gareth Ward (Reino Unido).
  78. Josh Niland (Australia).
  79. Moreno Cedroni (Italia).
  80. José Avillez (Portugal).
  81. Yusuke Takada (Japón).
  82. Karim López (México).
  83. Domenico Marotta (Italia).
  84. Santiago Lastra (México).
  85. Paulo Airaudo (Argentina).
  86. Álvaro Clavijo (Colombia).
  87. Paco Pérez (España).
  88. Dong Zhenxiang (China).
  89. Norbert Niederkofler (Italia).
  90. Peter Goossens (Bélgica).
  91. Jeremy Chan (Reino Unido).
  92. Przemysaw Klima (Polonia).
  93. Tala Bashmi (Baréin).
  94. Atsushi Tanaka (Japón).
  95. Jaime Pesaque (Perú).
  96. Fina Puigdevall y Martina Puigvert (España).
  97. Vicky Cheng (Hong Kong).
  98. Debora Fadul (Guatemala).
  99. Stefano Baiocco (Italia).
  100. Helena Rizzo (Brasil).